网站首页 > 政民互动 > 局长信箱 > 信件详情
舒城城关省级粮食储备库违规收购
来信人:舒城粮食|来信时间:2017-07-06 17:57:29|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:1419
舒城县本来不产小麦,本来不需执行托市收购政策。储备库负责人佘贤武为了达到与粮贩子相互勾结谋取私利的目的,非得争取收购资格,现已批准托市收购小麦。如果真的是解决部分农户出售小麦倒也罢了,实际情况是,他与粮贩子签订合同,由粮贩子将仓库收满,即使由农户到库里卖小麦,也必须通过与库签订合同的粮贩子,将小麦卖给粮贩子,库不能直接收购农户小麦。试问:这样明目张胆违反收购政策就没人管吗,佘贤武每年收购都与粮贩子勾结,以次充好,违规给粮贩子补助,已多次向省粮食局反映,这样的粮食部门败类,为什么一直还在做粮食企业负责人,可不可以说明你们主管部门失职与不作为,希省粮食局认真调查处理,不要在转到舒城县粮食局,他们是相互包庇,胡弄你们。我们职工对省粮食局多少还是有点信心的,不要让广大职工失望

回复时间:2017-07-31 17:18:02回复

    您好,您给局长信箱的来信收悉。根据六安市粮食局的调查结果,现回复如下:

  1. 关于舒城县小麦生产情况。据舒城县农业部门提供的数据和县粮食部门调查情况统计,2016年小麦播种面积约7万亩,2017年预计总产1.8万吨,预计商品量1万吨。因此,执行托市收购政策是有必要的。

  2. 关于收购资格的问题。舒城县城关省级粮食储备库是国有粮食企业,肩负着维护种粮农民利益、切实解决卖粮难的重任。经六安市粮食局、六安市农发行和中储粮六安直属库联合审定批准为最低价托市小麦定点收购单位,通过了三家联合空仓核验,取得了收购资格并在省粮食局网站进行了公示(第三批),因此并不存在非法取得收购资格的情况。

  3. 关于收购情况。6月29日,部分种粮大户到舒城县粮食局反映小麦难卖的问题,县局高度重视,于6月30日到中储粮六安直属库汇报要求启动托市收购。7月1日,中储粮六安直属库派员到舒城重点小麦产区现场调查,摸清粮源、粮质情况,同意舒城县城关省级粮食储备库于7月3日开展托市收购。因接连下雨,7月7日正式开展收购。截至7月20日,实际入库小麦3512吨,质量二等。中储粮六安直属库中心化验室初验为容重786g/L,不完善粒6%,符合国家质量标准。

  4. 关于不直接收购农户小麦的问题。经抽查入库化检单和“一卡通”收购凭证,收购期间共发放排队号头114个,符合质量要求实际入库75车,共3512吨。因粮库位于城区,没有零散农户售粮,售粮人员全是种粮大户(新型农业经营主体)和粮食经纪人。故不存在不直接收购农户小麦的问题。

     

     

     

     

                                                                                 安徽省粮食局

                                                                              2017年7月31日